Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Exercice n°5.1 Dans un supermarché, on trouve des briques de 2 L de lait à 1,75€ et des briques de 3 L de lait à 2€. Le prix du lait est-il proportionnel à la quantité de lait ?​

Sagot :

Pidio

Bonjour !

Merci de penser à la politesse lorsque tu poses une question.

[tex] \frac{1.75 \times 3}{2} = 2.625[/tex]

Le prix du lait n'est pas proportionnel à la quantité de lait, sinon le prix de la brique de 3 litres serait de 2.625€.

Bonne journée

Vins

Réponse :

bonjour

2L  = 1.75 € soit 0.875 € /L

3 L = 2 € soit 0.666......€ /L

il n'y a pas de proportionnalité

Explications étape par étape :

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.