Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour,
J’ai un problème que je dois résoudre :
Le coût de la colle est de 3,50€/kg et nous avons besoins de 0,3kg/m2.
Comment je dois mis prendre?


Sagot :

Bonjour !

Supposons qu'on ait une aire de 6 m² à encoller :

1ère méthode :

1) Besoin en colle :

0,3kg/m² x 6 m² = 1,8 kg

Prix de l'encollage :

3,50 €/kg x !,8 kg = 6,3 €

2ème méthode :

Prix de l'encollage au m²

3,50€/kg x 0,3kg/m² = 1,05 €

Prix de 6 m² d'encollage :

1,05 € x 6 m² = 6,3 €

Bon courage

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.