Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

a. Si 4 objets identiques pèsent 6 kg, alors un objet pèse kg...
b. Quand j'achète 2,5 kg de bananes, je paie 2,25 €. Je paie ..... si j'en achète 5 kg. c. Un cahier coûte 2,35 €, alors 4 cahiers identiques coûtent......​


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

si 4 objets identiques pèsent  6 kg alors  1 pèse 1.5 kg

2.5 kg  = 2.25 €

5 kilos  = le double  = 4.50

1 cahier  = 2.35 donc  4 = 9.4 €

problème de cours élémentaire

Explications étape par étape :

ypoko

Bonjour!

A. 1*6 / 4 = 6/4 = 1,5

B. 2,25 * 2,5 = 4,50

C.   2,35 * 1 / 1 = 9,4

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.