Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Bonjour ! Quelqu'un pourrait m'aider à faire l'exercice ci-dessous s'il vous plait..

Un vendeur de glace décide de fixer ses pris à 16 euros le litre, quel que soit le parfum choisi.

1. Mylène commande une boule au chocolat et une à la vanille.
a. Sachant qu'une boule a un rayon de 3cm, calculer le volume de glace d'une boule.
b. Combien Mylène va t-elle payer ?

2. Pendant les vacances, ce vendeur affiche ses glaces à 13 euros le litre.
Quel pourcentage de réduction a t-il appliqué ?


Merci d'avance !


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

■ Volume d' 1 boule de Rayon 3 cm :

   Vboule = 4π R³ / 3   ♥

   donc ici : Vboule = 4π * 9 = 36π ≈ 113,1 cm³ .

Volume de 2 boules ≈ 226,2 cm³ .

Mylène va payer : 0,2262 Litre * 16 €/L ≈ 3,62 €uros .

■ pourcentage de réduc :

   (16-13)/16 = 3/16 = 0, 1875

   soit 18,75 % de réduc !

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.