Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Réponse :
Bonsoir
Explications étape par étape :
Maître Escargot a parcouru 7cm en 30min, combien de temps lui faut-il pour parcourir 5 mètres ?
donc l'escargot met 14cm en une heure
car 2 × 7 cm = 14 cm en 2 × 30 min = une heure
On sait que 5 m = 500 cm
donc pour connaitre le temps de l'escargot à parcourir 5 m , on
effectue le calcul suivant
500/14 ≈ 35,71 h ce qui correspond à
un jour et 11 heures et environ 42 min
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.