Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Pierre a acheté 0,8 kg de crevettes pour 2,60 €. Pol en a acheté 1,4 kg pour ...€ Jack en a acheté 0,6 kg et a payé .... Dans le même magasin, bonjour merci de votre aide ​

Sagot :

Réponse:

[tex]la \: depense \: de \: pol \: est \: = \frac{1.4 \times 2.60}{0.8} = 4.55 \: euro \\ \\ jack \: a \: depense \: = \frac{0.6 \times 2.60}{0.8} = 1.95 \: euro[/tex]

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.