Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

17- Marvens disposant d'une certaine somme d'argent veut acheter des cassettes qui coûtent toutes le même prix. Il remarque que, s'il achète un paquet de trois cassettes, il lui restera 22 gourdes, mais qu'il lui manquera 26 gourdes pour un paquet de cinq. Trouve le prix d'une cassette.​

Sagot :

Bonjour,

prix d'une cassette  :x

3x+22 =  5x- 26

22+26 = 5x-3x

48= 2x

x = 48/2

x= 24

Une cassette coûte 24 G

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.