Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Salut peut on m’aider c’est pour demain

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 90€. Il achète 5 ballons de
foot, 3 balles de tennis et 4 raquettes.
Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 8 fois plus cher qu'une
balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

50 000 fois qu'il passe ce devoir

balle  =  x

ballon  = x  + 2

raquette  =  8 x

5 ( x + 2 ) + 3 x + 4 * 8 x = 90

5 x + 10 + 3 x + 32 x = 90

40 x = 90 - 10

40 x = 80

x = 2

balle  = 2 €  

Explications étape par étape :

Réponse :

salut, je te montre ma redaction :

Explications étape par étape :

je determine le prix d'un ballon de foot :

je calcule

5 ( x + 2 ) + 3 x + 4 * 8 x = 90

5 x + 10 + 3 x + 32 x = 90

40 x = 90 - 10

40 x = 80

x = 2

le prix d'un ballon de foot est de 2 euro.

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.