Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.
Sagot :
Salut
La solution est de soustraire le pris de 9 et 5kg de pomme donc :
19.80-11=8.80∈(euros)
Réponse :
Bonjour,
9kg = 19,80 €
5kg = 11 €
4kg = ? €
Produit en croix : Deux choix de calculs possible :
4*11/5 = 44/5 = 8,80 €
où
4*19,80/9 = 44/5 = 8,80 €
Donc, 4kg de pommes coutent 8,80 €
Explications étape par étape :
Voilà j'espère t'avoir aidé au mieux :)
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.