Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Bonjour,j'ai un problème à résoudre svp en mathématiques.
Marc envoie, à sa grand mère, un colis qui contient :
_ 1 livre qui pèse 1,200 kg et coûte 19,50€ ;
_ 3 plaquettes de chocolat qui coûtent 1,80 € chacune et pèsent 100 g chacune ;
_ 2 paquets de bonbons de 250 g chacun coûtant 3,5 € l'un.
Il utilise un emballage postal qui coûte 3 € et pèse 50 g. Il envoie ce colis en tarif ordinaire.
Quelle est sa dépense totale ?
Merci !


Sagot :

Bonjour,

1 livre = 19,50€

1 plaquette de chocolat = 1,80€

3 plaquettes de chocolat = 3 × 1,80 = 5,40€

1 paquet de bonbons = 3,50€

2 paquets de bonbons = 2 × 3,50 = 7€

Emballage = 3€

Donc on a :

19,50 + 1,80 + 5,40 + 7 + 3 = 36,70 €

Sa dépense totale est de 36,70€

En espérant t'avoir aidé :)

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.