Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour il faut bientôt que je rende un devoirs maison
pouvez vous m’aider je n’ai pas compris le probleme 2 ?




• 400 g de viande de bœuf à 7,3€ le kg coûtent …. ?

• 450 g de crevettes à 9,6€ le kg coûtent ….?

• Un morceau de jambon blanc de 780 g qui coûte 11€ le kg vaut …. ?

• Un morceau de 1,280 kg de lard fumé coûtant 6,5€ le kg vaut ….?

• Une caissette de 2,5 kg de viande de boeuf à bourguignon à 4,6€ le kg vaut ….?


Sagot :

Pidio

Bonjour !

• 400g =0.4kg

On multiplie le prix au kg par la quantité

[tex]0.4 \times 7.3 = 2.92[/tex]

400 g de viande de bœuf à 7,3€ le kg coûtent 2.92€.

• Même méthode

450g=0.45kg

[tex]0.45 \times 9.6 = 4.32[/tex]

450 g de crevettes à 9,6€ le kg coûtent 4.32€.

• Même méthode

[tex]0.78 \times 11 = 8.58[/tex]

Un morceau de jambon blanc de 780 g qui coûte 11€ le kg vaut 8.58€.

[tex]1.280 \times 6. 5= 8.32[/tex]

Un morceau de 1,280 kg de lard fumé coûtant 6,5€ le kg vaut 8.32€ .

[tex]2.5 \times 4.6 = 11.5[/tex]

Une caissette de 2,5 kg de viande de boeuf à bourguignon à 4,6€ le kg vaut 11.5€

Bonne soirée

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.