Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.
bonjour besoin d'aide pour cette exercice de math.
On bloque , à savoir si il faut compter la livraison de 25€ pour la Carrière A .
Exercice 3
Pour aménager sa cour, Juan achète 3,4 tonnes de gravier de schiste rouge. contacte deux carrières de pierre et voici les tarifs qu'il obtient :
Prix du gravier: Carrière A 41 € la tonne
Prix de livraison: 25 € pour un camion de 5 t .
Prix du gravier : Carrière B 49,50 € la tonne livraison gratuite.
Quelle carrière doit-il choisir pour payer le meilleur prix ? Justifier votre réponse.
merci de votre aide.
![Bonjour Besoin Daide Pour Cette Exercice De MathOn Bloque À Savoir Si Il Faut Compter La Livraison De 25 Pour La Carrière A Exercice 3 Pour Aménager Sa Cour Jua class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d7c/7b571687c238ecc3a19e6ed03974bdab.jpg)