Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Un cube de cuivre de 2cm d'arête a un poids de 0,71N. Calculez sa masse , puis définissez en la masse volumique du cuivre. On donne =9,8N/kg
S'il-vous-plaît aide moi


Sagot :

Pidio

Bonjour !

[tex]P = m \times g[/tex]

donc

[tex]m = \frac{P}{g} = \frac{0.71}{9.8} = 0.072kg[/tex]

La masse du cube est de 0.072kg.

On cherche maintenant sa masse volumique.

[tex]v=2×2×2=8cm^3[/tex]

Le volume du cube est de

[tex] \rho = \frac{m}{v} [/tex]

[tex] \rho = \frac{0.072 \times 1000}{8} = 9 \: g.cm {}^{-3} [/tex]

La masse volumique du cuivre est de 9g/cm³

Bonne soirée

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.