Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

svp aidez moiiiiiii svppppppppppppppppppp
j'ai besoin de vousss​


Svp Aidez Moiiiiiii Svpppppppppppppppppppjai Besoin De Vousss class=

Sagot :

Réponse:

Bonsoir,

Explications étape par étape:

1. On fait un produit en croix :

100*12,25/700=1,75

Le prix de 100 g d'entrecôte est de 1,75 euros.

2. 1 kg=1000 g

1000*12,25/700=17,5

Le prix de 1 kg d'entrecôte est de 17,5 euros.

Voilà, bonne soirée.

Réponse :

Bonjour,

1) 700 ÷ 7 = 100, donc pour trouver le prix de 100g d'une entrecôte on fait 12,25 ÷ 7 = 1,75 €. Le prix de 100g d'entrecôte est de 1,75.

2) 1kg = 1000g, 1000 ÷ 100 = 10, donc pour trouver le prix d'une entrecôte on fait 1,75 × 10 = 17,5 €. Le prix de 1kg d' entrecôte est de 17,5 €.

Voilà j'espère que tu as compris !!

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.