Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Réponse:
Bonsoir
Explications étape par étape:
cette correction vous a t'elle été utile ?
Réponse :
f(x) = 2.5 x
1) la nature de la représentation graphique de f est une droite passant par l'origine du repère
2) a) le prix de 3 kg de cacao est de f(3) = 2.5 * 3 = 7.5 soit 7.5 €
le prix de 4 kg est de f(4) = 2.5 *4 = 10 soit 10 €
le prix de 10 kg est de f(10) = 2.5 *10 = 25 soit 25 €
b) en déduire les coordonnées de trois points appartenant à la représentation graphique de f
(3 ; 7.5) (4 ; 10) et (10 ; 25)
Explications étape par étape :
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.