Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

bonjour pouvez m’aidez à faire cet exercice s’il vous plaît

Bonjour Pouvez Maidez À Faire Cet Exercice Sil Vous Plaît class=

Sagot :

Réponse:

Bonsoir

Explications étape par étape:

cette correction vous a t'elle été utile ?

View image sinikmandengue
View image sinikmandengue

Réponse :

f(x) = 2.5 x

1) la nature de la représentation graphique de  f est une droite passant par l'origine du repère

2) a) le prix de 3 kg de cacao est de f(3) = 2.5 * 3 = 7.5  soit 7.5 €

      le prix de 4 kg  est de f(4) = 2.5 *4 = 10  soit  10 €

       le prix de 10 kg  est de f(10) = 2.5 *10 = 25  soit  25 €

b) en déduire les coordonnées de trois points appartenant à la représentation graphique de f

(3 ; 7.5)   (4 ; 10)  et  (10 ; 25)

 

Explications étape par étape :

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.