Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour à tous, besoin d'aide, niveau 4ème... Si quelqu'un peut m'aider ? Merci d'avance à tous ceux qui prendront un moment !

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours.

Il dépense en tout 364€.

Il achète 5 ballons de foot, 6 balles de tennis et 6 raquettes.

Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 8 fois plus cher qu'une balle de tennis.

1) Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.

2) Combien coûte une balle de tennis ?​


Sagot :

Réponse:

Bonjour

Explications étape par étape:

cette correction vous a t'elle été utile ?

View image sinikmandengue