Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.
Sagot :
Réponse :
Bonjour, Voici la réponse pour la 1)
160kg=160000g
(160000)×(7/40)=28000g
28000g=28kg
160kg-28kg=132kg
Il lui reste 132kg.
2) cela va rapporter 1 214.4 euro
il suffit de faire 132*9.20= 1 214.4 euro
3)Le prix d'achat représente 13/20 des 1 214.4 soit :
13/20x1214.4=789.36 euro
Prix d'achat d'un kg de café : 789.36/160≈4.63 €
4) Le bénéfice au kilo est de 9,20-4.63=4,57 €
Bonjour, Voici la réponse pour la 1)
160kg=160000g
(160000)×(7/40)=28000g
28000g=28kg
160kg-28kg=132kg
Il lui reste 132kg.
2) cela va rapporter 1 214.4 euro
il suffit de faire 132*9.20= 1 214.4 euro
3)Le prix d'achat représente 13/20 des 1 214.4 soit :
13/20x1214.4=789.36 euro
Prix d'achat d'un kg de café : 789.36/160≈4.63 €
4) Le bénéfice au kilo est de 9,20-4.63=4,57 €
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.