Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

3e

Bonjour pouvez vous m'aider pour mon dm de maths svp :

"L'entreprise Moise Café acheté 160kg de café. En le torréfiant, le café perd 7/40 de sa masse.

1. Quelle masse de café reste t'il après torréfaction ?

2. Le prix de vente de ce café est de 9,20€ le kg. Combien la vente totale de ce café peut rapporter ?

3. Le prix d'achat de 160kg se café représente 13/20 des ventes totales du café torréfié. Calculer, en arrondissant au centième d'euro, le prix d'achat pour l'entreprise Moise Café d'un kilogramme de café.

4. Quel bénéfice Moise Café font sur la vente d'un kilogramme de café ?

Merci beaucoup


Sagot :

Réponse :
Bonjour, Voici la réponse pour la 1)
160kg=160000g
(160000)×(7/40)=28000g
28000g=28kg
160kg-28kg=132kg
Il lui reste 132kg.

2) cela va rapporter 1 214.4 euro
il suffit de faire 132*9.20= 1 214.4 euro

3)Le prix d'achat représente 13/20 des 1 214.4 soit :
13/20x1214.4=789.36 euro
Prix d'achat d'un kg de café : 789.36/160≈4.63 €

4) Le bénéfice au kilo est de 9,20-4.63=4,57 €



Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.