Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Bonsoirs est ce que quelqu'un pourrait m'aider pour cette exercices de maths svp ?​

Bonsoirs Est Ce Que Quelquun Pourrait Maider Pour Cette Exercices De Maths Svp class=

Sagot :

Vins

Réponse :

bonsoir

3 x + 3.3 = 6.3

3 x = 6.3 - 3.3

3 x = 3

x = 1

croissant = 1 €

Explications étape par étape :

Réponse:

1 brioche =1,10€

3*1,10=3,30€. les 3 brioches

6,30-3,30=le prix des 3 croissants-->3€

3€:3=1€

un croissant coûte 1 €

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.