Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

tu pouvez résoudre ce problème s'il vous plaît

merci d'avance ​


Tu Pouvez Résoudre Ce Problème Sil Vous Plaîtmerci Davance class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

250 g coûtent 30 DH donc 100 g coûtent [tex]\frac{30\times100}{250}[/tex] DH donc 100 g coûtent 12 DH

1 kg coûte 120 DH donc h(m) = 12 m

La fonction h est de la forme h(x) = a x donc est une fonction linéaire


si h(m) = 240 DH comme 1 kg coûte 120 DH donc m = 2 kg

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.