Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Exercice 4 : Dans une papeterie, Isham a acheté 10 cahiers identiques et a payé 24,50 €. Mira a payé 9,80 € pour 4 de ces mêmes cahiers. Me 1º) Expliquer pourquoi on peut dire que le prix est a priori proportionnel au nombre de cahiers
Aidez moi svp​


Sagot :

Isham

10 cahiers pour 24,50€

soit 2,45€ le cahier

et Mira

9,80€ pour 4 cahiers

soit 2,45€ le cahier

donc prix proportionnel