Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

3 cahiers identiques coûtent 6 €.
Calculer le prix d'un cahier, puis le prix de 5
de ces cahiers.

aider moi svp


Sagot :

Réponse :

1) 3 c -> 6€

Produit en croix : 1 c*6/3 = 2

Pour acheté un cahier, il faut avoir 2€.

Calcul : 1 c -> 2€

2) Produit en croix : 5*6/3 = 10€

Pour acheté 5 cahier, il faut avoir 10€.

Calcul : 5 c -> = 10€

Réponse :

Bonsoir ,

Explications étape par étape :

6/3=2

Le prix d'un cahier est de 2€.

2*5=10

Le prix de 5 cahiers est de 10€.

Passe une bonne soirée ╰(*°▽°*)╯

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.