Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Explications étape par étape:
Bonjour je commence l'application donc je ne sais pas comment l'on fait le tableau mais mes réponses seront en dessous.
a. Pour trouver quel est le prix de 1 kg de riz , il faut faire un produit en croix , c'est-à-dire , 3,90×1/1,2 = 3,25€.
Pour 4 kg de riz , on va juste effectuer une multiplication puisque l'on sait que 1 kg de riz = 3,25€,
c'est-à-dire dire , 3,25 ×4 = 13€ mais tu peux utiliser aussi la même démarche que pour les 1 kg c'est-à-dire un produit en croix : 3,90×4/1,2 = 13€.
b. Pour trouver la quantité de riz acheté avec 6,50€ , on sait que 1 kg de riz est égal à 3,25€ et si on multiplie par 2 le kg : 3,25×2 , on trouve 6,5 (6,50) , cela veut dire qu'avec 6,50€ on peut acheter 2 kg de riz.
En espérant t'avoir aidé , bon courage !!
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.