Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Sur un marché,le prix d'un kg de pomme est 3,20€. Quel est le prix de 2kg ? De 0,5kg ? De x kg ?

Merci au passage !


Sagot :

Réponse:

1kg -> 3,20€

2kg->?

2×3,20=6,40€

1kg -> 3,20€

0,5kg->?

0,5×3,20=1,6€

1kg -> 3,20€

xkg->?

3,20x€

bonjour

masse en kg         1                  2                 0,5               x

                                                                                                      ↓ fois 3,20

prix en €           3,20             6,40              1,6            3,20x

il y a proportionnalité, on obtient le prix en multipliant la masse par 3,20

  2 * 3,20 = 6,40

 0,5 * 3,20 = 1,6

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.