Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Sur un marché,le prix d'un kg de pomme est 3,20€. Quel est le prix de 2kg ? De 0,5kg ? De x kg ?

Merci au passage !


Sagot :

Réponse:

1kg -> 3,20€

2kg->?

2×3,20=6,40€

1kg -> 3,20€

0,5kg->?

0,5×3,20=1,6€

1kg -> 3,20€

xkg->?

3,20x€

bonjour

masse en kg         1                  2                 0,5               x

                                                                                                      ↓ fois 3,20

prix en €           3,20             6,40              1,6            3,20x

il y a proportionnalité, on obtient le prix en multipliant la masse par 3,20

  2 * 3,20 = 6,40

 0,5 * 3,20 = 1,6

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.