Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour pouvez vous m’aidez pour cette exercice svp

Bonjour Pouvez Vous Maidez Pour Cette Exercice Svp class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

Soit K le prix d'un kayak et P le prix d'une pagaie

on a

   3k + 5p = 550

et 2K + 3P = 360

de la 1ere on tire p = (550 - 3K) / 5

On remplace dans la 2eme

   2K + 3  (550 - 3K) / 5 = 360

   10 K / 5 + 330 - 9K/ 5 = 360

    K / 5 = 360 - 330

    K / 5 = 30

   K = 5 X 30 = 150

p = (550 - 3K) / 5 = (550 -450) / 5 = 20

prix d'un kayak  150 € et  prix d'une pagaie 20 €

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.