Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

6 Myriam achète 4 kg de poires et paie 4,80 € Combien devra-t-elle payer si elle achète : a. 3 kg de poires ? b. 1,6 kg de poires ?
EN TABLEAU DE PROPORTIONNALITÉ ! !
AIDEZ MOI SVP​


6 Myriam Achète 4 Kg De Poires Et Paie 480 Combien Devratelle Payer Si Elle Achète A 3 Kg De Poires B 16 Kg De Poires EN TABLEAU DE PROPORTIONNALITÉ AIDEZ MOI S class=

Sagot :

Réponse:

Tableau

4kg 4,80€

3kg x

x=3×4,80÷4=3,6

Si elle achète 3kg de poires elle payera 3.6€

4kg 4,80€

1,6kg y

y=1,6×4,8÷4

=1,92

Si elle achète 3,6kg de poires elle devra payer 1,92€

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.