Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Bonsoir à tous pourriez-vous s'il-vous-plaît m'aider j'ai pus faire le 7 et 8 mes le 9 et 10 je n'ai pas réussi merci.​

Bonsoir À Tous Pourriezvous Silvousplaît Maider Jai Pus Faire Le 7 Et 8 Mes Le 9 Et 10 Je Nai Pas Réussi Merci class=

Sagot :

Réponse:

Le 9 est bien un tableau de proportionnalité car 40 glace pliée sont égale a 60 € on fait 60 ÷ 40 = 1,5

1,5€ et égale au prix d'une glace pliée

Maintenant on fais 70 Glace pliée donc 1,5 × 70 = 105

et 1,5 × 150 = 225

Le coefficient de proportionnalité et 1,5 et il represente le prix d'une glace pliée = a 1L

Le 10 n'est pas un tableau de proportionnalité car si on fait comme le 9, car 5 melons pése 12 Kg on fait

12 ÷ 5 = 2,4

2,4 × 8 = 19,2

2,4 × 10 = 24

Ce qui n'est indique dans le tableau

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.