Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Dans un magasin Charlton a payé 6,60€ pour 4k de tomates et Léonie a payé 4,95€ pour 3k si Amélie achète 7k combien paire t elle

Sagot :

Amélie a payer 11 euro 50

Le prix d'1k de tomates est de : 6.60/4 = 4.95/3 = 1.65€

Amélie achète 7k donc va payer 7*1.65 soit 11.55€