Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Bonjour je ne comprend pas mon exercice de math merci d’avance ;)

Bonjour Je Ne Comprend Pas Mon Exercice De Math Merci Davance class=

Sagot :

La proportionnalité
Ex: une pomme coûte 2€ combien coûte 2 pomme 4€

Il faut faire pareil mais dans des objets différents et des prix différents

Réponse:

pour le A tu fais 2×5=10 donc 3×5=15 donc 10kg de poireaux coûtent 15€

Le B n'est pas proportionnel car ça dépend de ton corps.

le C tu divisés par 2 pour avoir la masse pour 2 personnes. donc 240÷2=120 puis 240+120= 360 c'est proportionnel

et le D tu fais 12+3=15 donc 36+3=39 le père aura 39 ans pour les 15ans de sa fille. c'est aussi proportionnel.

j'espère que ça taura aidé! ;)

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.