Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
1 Balle de tennis coûte 6 €uros ;
1 ballon de foot coûte 13 €uros ;
et 1 raquette coûte 30 €uros
Explications étape par étape :
■ soit B le prix de la balle de tennis
--> donc prix du ballon de foot = B + 7
prix de la raquette = 5B
■ on doit alors résoudre :
6(B+7) + 4B + 2*5B = 162
donc 6B + 42 + 4B + 10B = 162
20B + 42 = 162
20B = 120
B = 6 .
■ conclusion :
1 Balle de tennis coûte 6 €uros ;
1 ballon de foot coûte 13 €uros ;
et 1 raquette coûte 30 €uros .
■ vérif :
4*6 + 6*13 * 2*30 = 24 + 78 + 60 = 162 €uros ! ☺
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.