skmb
Answered

Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

aidez moi svp je donne 10points!! 5 Kg coute 7.50 combien coutent 3 kg de pommes .150g de bonbons coutens 6.75 euros .combiens de bonbons avons nous avec 5.58 euros merci beaucoup de m aider

Sagot :

Réponse :

d'abord fais gaffe mais tu a oublié de chose dans ton énoncé (meme s'il reste compréhensible)
pour resoudre cela il faut faire un produit en croix

on a en premier 3*7,5/5 = 22,5/5 = 4,5 €

en deuxième 150*5,58/6,75 = 124g

Réponse:

Si 7,5€ est le prix pour 5Kg de pommes alors le prix pour 3kg de pommes est de 4,5€

Explications étape par étape:

Il faut trouver le prix à l'unité c'est à dire le prix pour 1kg de pomme.

Pour cela il faut diviser le prix ( 7,5) et les kilos (5)

7,5÷5=1,5

Ensuite il suffit de faire 1,5×3 pour trouver le prix pour trois kilo de pommes 1,5×3=4,5

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.