Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Les gars stp
Merci d avance

1) Un stylo coûte y euros, le prix d'un livre est le triple du prix d'un stylo.
Exprimer le prix P d'un livre en fonction de y.
2) Un marchand de glace vends des petites glaces à 2 € et des grandes glaces à 3 €.
On appelle p le nombre de petites glaces vendues et g le nombre de grandes glaces vendues.
a) Exprimer la recette R des glaces vendues, en fonction de pet g
b) Calculer sa recette lorsqu'il a vendu 25 petites glaces et 15 grandes glaces.


Sagot :

1)le triple c’est 3x le pris de y =3y
2)R=2p+3g
3)4=2x25+3x15=50+45=95€
Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.