Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

bsr j'ai besoin d'aide svp pour cette exercice merci d'avance..Je comprends pas cette exercice. ​

Bsr Jai Besoin Daide Svp Pour Cette Exercice Merci DavanceJe Comprends Pas Cette Exercice class=

Sagot :

Réponse :

Soit m, la moyenne de tous les prix :

  m = (3×2,10+6×2,30+2×2,20)÷11

  m = 24,5÷11

  m ≈ 2,23 €

Le prix moyen d'un gateau est d'environ 2,23€

MorEv4

Réponse:

Bonsoir , voici la réponse :

Pour trouver le prix moyen d'un gâteau il faut arrondir chaque prix des gâteaux au nombre le plus proche ; cette à dire :

2 < 2,10 < 3 2,19 est compris entre 2 et 3 et 2,10 est plus proche de 2 .

2 < 2,30 < 3. 2,30 est compris entre 2 et 3 et 2,30 est plus proche de 2.

2 < 2,20 < 3 2,20 est compris entre 2 et 3 et 2,20 est plus proche de 2.

le prix moyen d'un gâteau est de 2 €.

j'espère que sa t'aura aider et je te souhaite une bonne continuation pour ton exercice !

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.