Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonjour je cherche quelqu'un pour me faire cet exercice car je ne comprends rien .Merci de votre compréhension.

Bonjour Je Cherche Quelquun Pour Me Faire Cet Exercice Car Je Ne Comprends Rien Merci De Votre Compréhension class=

Sagot :

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape :

1)

Tableau de proportionnalité :

Nb de gallons...........14.................10.5

Nb de litres...............53.................?

Produit en croix :

Nb de litres achetés=(53 x 10.5 ) : 14 =39.75 L

2)

J'ai payé 37.38 $ pour 39.75 L .

Donc 1 L coûte :

37.38 : 39.75 =0.94 $

3)

Tableau de proportionnalité :

Nb de dollars.......................472......................0.94

Nb d'€ correspondant ......400......................?

Produit en croix :

Prix d'un L en € =(400 x 0.94 ) : 472 ≈ 0.80 €

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.