Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Bonjour ou Bonsoir, j'ai un DM de Math a faire Niveau 5ème sur : La Reconnaitre une situation de Proportionnalité.

Merci d'avance pour votre aide.



Bonjour Ou Bonsoir Jai Un DM De Math A Faire Niveau 5ème Sur La Reconnaitre Une Situation De Proportionnalité Merci Davance Pour Votre Aide class=

Sagot :

Réponse:

bonjour

Explications étape par étape:

oui le tableau est proportionnelle coeff multiplicateur 2

1 tour 2€

2*2=4

2*3=6

2*5=10

2*10=20

2) 5kg d'oranges 10€

4kg pour 8€

proportionnelle 10/5=2

8/4=2

pour 3 stylos 0,90

pour 6 stylos 1,80

pour 9 stylos 2,50

0,90/3=03

1,80/6=0,3

2,50/9=2, 77

donc non ce n'est pas proportionnelle on n'aurais dû payer 2,70 pour 9 stylos

pour 2m²on payé 40€

pour 1m²=20€

donc on multiplie par 20

10m²=200€

12m²=240€

20m²=400€

25m²=500€

30m²=600€

40m²=800€

50m²=1000€

duré de jet ski 3 h pour 35€

35/3=11, 66

7,5*11, 66=87, 45

une moto met 6min pour 9km

pour 30 km

30*9/6=45

pour par courrier 54km

54*6/9=36minutes

voilà j espere avoir aider

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.