Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

A la cafétaria, cinq élèves ont commandé un soda, un
jus d'orange et trois chocolats.
Les cinq consommations reviennent à 4,60€. Un soda
coûte 0,30€ de plus qu'un chocolat. Un jus d'orange
coûte 0,50€ de plus qu'un soda.
Détermine le prix d'un chocolat, le prix d'un soda et le prix d'un jus d'orange,
Remarque : Résous ce problème en utilisant une équation.


Sagot :

mimy17

Réponse:

si x = prix d'1 chocolat alors 3 chocolat = 3x

1 soda = 0,30 de plus qu'un chocolat = 0,30 +x

1 jus d'orange = 0,50 de plus qu'un soda = 0,50+0,30+x

donc on a

3x+ 0,30+x+0,50+0,30+x= 4,60

3x + 1,10+2x = 4,60

5x = 4,60 - 1,10

5x = 3,50

x = 3,50/5 = 0,70 prix d'un chocolat

prix d'un soda = 0,30 + 0,70 = 1€

prix d'un jus d'orange = 0,50+1= 1,50€

Bjr ;)

A la cafétaria, cinq élèves ont commandé un soda, un
jus d'orange et trois chocolats.
Les cinq consommations reviennent à 4,60€. Un soda
coûte 0,30€ de plus qu'un chocolat. Un jus d'orange
coûte 0,50€ de plus qu'un soda.
Détermine le prix d'un chocolat, le prix d'un soda et le prix d'un jus d'orange,
Remarque : Résous ce problème en utilisant une équation.

Explications :
la cafétéria, cinq élèves ont commandé un soda, un jus d’orange et trois chocolats.
Les cinq consommations reviennent à 4,30 €.
Un soda coûte 0,30 € de plus qu’un chocolat.
Un jus d’orange coûte 0,50 € de plus qu’un chocolat.
Calculer le prix d’un chocolat, puis d’un soda et d’un jus d’orange.

Réponse :

Prix du chocolat: x

Prix du soda: x+0,30

Prix du jus: x + 0,50

x+0,30 + x +0,50 +3x = 4,30

5x = 4,30 - 0,30 - 0,50

5x = 3,50

x = 3,50/5 = 0,70

Chocolat: 0,70€

soda: 0,70 + 0,30 => 1€

jus: 0,70 + 0,50 => 1,20€

Donc chocolat = 0,70 €
Soda = 1€
Jus = 1,20 €
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.