okm3
Answered

Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour exercice de maths niveau 6ème: Le prix d'un séjour à la montagne est de 23 € par personne et par jour. Quel est le prix d'un séjour pour un groupe de 4 personnes et pour 6 jours ?​

Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

23 x 4 x 6 = 552

montant = 552 €

Explications étape par étape :

1 personne pour 1 jour =23€

4 personnes = 4*23€ =92€ pour 1jour
Pour 4 personnes et pour 6jours
= 92€*6=552€
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.