Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

3 cahiers identiques coûtent 6 €.
Calculer le prix d'un cahier, puis le prix de
de ces cahiers.
Pouvez vous m aidez s il vous plait


Sagot :

6 divisé par 3 = 2 le prix d’un cahier est de 2€

Réponse:

1 cahier=2€

on divise le prix par le nombre de cahier

6÷3 et on a le prix d'un cahier