Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

avec une vitesse maximale de 2000 mètres par seconde avec une distance de 1,3244*10 puissance 16 km.calculer en jour le temps qu il nous faudrait pour atteindre Kepler 425 b ? merci de votre aide ​

Sagot :

Réponse:

v=2000m/s=7200km/h

1j=24h

t=d/v=1,3244.10puissance16/7200=1,8394.10¹²h

soit en jours=1,89394.10¹²/24=7,6643.10puissance 10 jours

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.