Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour pouvez vous m'aider?
Yvonne achète le millième de trois quintaux de magnifiques framboises pour 6,30 €. Quel
est le prix au kilo de ces framboises ?
La quantité de chocolat à trouver est le produit du résultat par 10


Sagot :

bonjour

1 quintal = 100 kg

partant de là..

elle achète le millième de 3 x 100 kg soit

= 0,001 x 300 = 0,3 kg pour 6,30€

donc 1 kg = 6,30 : 0,3 = 21€

x 10 = 210  (La quantité de chocolat à trouver est le produit du résultat par 10)

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.