Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

3) Le prix de 4kg de confiture de framboises est de 12,60€.
Quel est le prix pour 7kg ?


Sagot :

0u0

Réponse:

7kg de confiture coûte 22,05€.

Explications étape par étape:

on cherche combien coûte 1kg :

4:4=1

12,60:4=3,15

donc 1kg coûte 3,15€

ensuite on cherche combien coûte 7kg:

1*7=7

3,15*7=22,05

donc 7kg de confiture coûte 22,05€

voilà j'espère t'avoir aidé, bonne soirée ^^