Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.
Sagot :
bonjour
n = prix kg noix
S'il prend 1,45 kg de noix il lui manque 0,41 € pour les acheter
prix total = 1,45 x n - 0,41
: s'il en prend seulement 1,25 kg, il lui restera 0,75 € après l'achat.
prix total = 1,25 x n + 0,75
Quel est le prix d'1 kg de noix ?
résoudre 1,45n-0,41=1,25n+0,75
0,20n= 0,34
n=1,7
1,7€ le kg de noix
Bonjour,
2. Pierre est envoyé au supermarché acheter des noix. S'il prend 1,45 kg de noix il lui manque 0,41 € pour les acheter : s'il en prend seulement 1,25 kg, il lui restera 0,75 € après l'achat. Quel est le prix d'1 kg de noix ?
prix de 1kg: x
1,45x -0,41 = 1,25x +0,75
1,45x - 1,25x = 0,75 + 0,41
0,2x = 1,16
x= 1,16 / 0,2
x= 5,8
Prix de 1kg : 5,80€
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.