Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

2. Pierre est envoyé au supermarché acheter des noix. S'il prend 1,45 kg de noix il lui manque 0,41 € pour les acheter : s'il en prend seulement 1,25 kg, il lui restera 0,75 € après l'achat. Quel est le prix d'1 kg de noix ?


bonjour
pouvez-vous m aider svp à resoudre ce problème en equation et conclure
merci bcp ​


Sagot :

bonjour

n = prix kg noix

S'il prend 1,45 kg de noix il lui manque 0,41 € pour les acheter

prix total = 1,45 x n - 0,41

: s'il en prend seulement 1,25 kg, il lui restera 0,75 € après l'achat.

prix total = 1,25 x n + 0,75

Quel est le prix d'1 kg de noix ?

résoudre 1,45n-0,41=1,25n+0,75

0,20n= 0,34

n=1,7

1,7€ le kg de noix

Bonjour,

2. Pierre est envoyé au supermarché acheter des noix. S'il prend 1,45 kg de noix il lui manque 0,41 € pour les acheter : s'il en prend seulement 1,25 kg, il lui restera 0,75 € après l'achat. Quel est le prix d'1 kg de noix ?

prix de 1kg: x

1,45x -0,41 = 1,25x  +0,75

1,45x - 1,25x = 0,75 + 0,41

0,2x = 1,16

x= 1,16 / 0,2

x= 5,8

Prix de 1kg : 5,80€