Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour, je ne comprend pas un exercice, je le cité
Voici une liste d'information. Pour chacune d'elles, dire si elle est vraie ou fausse et expliquer pourquoi
Ethan paiera 10€ pour 1kg de champignons de Paris en sachant que 250g=2,50€
Veuillez y répondre le plus vite possible s'il vous plaît ☺️
Merci d'avance


Sagot :

via100
Réponse :
Oui c’est vrai.

Explication :
250 g x 4 = 1 kg
Ethan achètera 4 fois plus de champignons de Paris que 250g. Ce qui fait que sont prix doit être multiplié par 4 :
2,50€ x 4 = 10€
Donc cette information est vraie.


Voilà j’espère t’avoir aidé, n’hésites pas à mettre un "merci", ça fait toujours plaisir ;)

Bonsoir,

Tu dois donc trouver le prix d'1kg de champignons.

Pour ça, nous allons déjà chercher combien de fois il y a 250g dans 1kg.

On a 1kg = 1000 g, donc 1000 ÷ 250 = 4. Dans 1kg, tu as 4 x 250g.

Pour trouver le prix d'1kg, tu n'as plus qu'à faire 4 fois le prix de 250g :

4 x 2,50€ = 10€ .

Donc cette information est vraie !

Voilà, bonne soirée