Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.
Sagot :
Réponse :
Oui c’est vrai.
Explication :
250 g x 4 = 1 kg
Ethan achètera 4 fois plus de champignons de Paris que 250g. Ce qui fait que sont prix doit être multiplié par 4 :
2,50€ x 4 = 10€
Donc cette information est vraie.
Voilà j’espère t’avoir aidé, n’hésites pas à mettre un "merci", ça fait toujours plaisir ;)
Oui c’est vrai.
Explication :
250 g x 4 = 1 kg
Ethan achètera 4 fois plus de champignons de Paris que 250g. Ce qui fait que sont prix doit être multiplié par 4 :
2,50€ x 4 = 10€
Donc cette information est vraie.
Voilà j’espère t’avoir aidé, n’hésites pas à mettre un "merci", ça fait toujours plaisir ;)
Bonsoir,
Tu dois donc trouver le prix d'1kg de champignons.
Pour ça, nous allons déjà chercher combien de fois il y a 250g dans 1kg.
On a 1kg = 1000 g, donc 1000 ÷ 250 = 4. Dans 1kg, tu as 4 x 250g.
Pour trouver le prix d'1kg, tu n'as plus qu'à faire 4 fois le prix de 250g :
4 x 2,50€ = 10€ .
Donc cette information est vraie !
Voilà, bonne soirée
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.