Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

J'aurais besoin de votre aide svp :

Elsa achète 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert. Une assiette creuse coûte 2€ de moins qu'une assiette plate. Une assiette à dessert coûte 5€ de moins qu'une assiette plate. Elle dépense en tout 540€.
a) En notant x le prix d'une assiette plate, exprimer en fonction de x le prix d'une assiette creuse puis celui d'une assiette à dessert.
b) En déduire l'équation qui traduit cette situation.
c) Résoudre cette équation puis donner le prix de chaque sorte d'assiette.

Bon courage et merci a vous =)


Sagot :

Réponse:

la réponse en photo

Explications étape par étape:

a chaque fois que tu as des infos essais directement de les marquer ainsi ça va bcp t'aider

View image AlexerucseD
Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.