Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

J’y arrive pas quelqu’un peu m’aider svp

Jy Arrive Pas Quelquun Peu Maider Svp class=

Sagot :

Réponse:

Un disque coûte 12 €.

Explications étape par étape:

Soit x le prix d'un disque.

Fred a acheté 2 disques et a donc payé 2x.

Inès a acheté 3 disques et a donc payé 3x.

Si on ajoute 5 € à ce que Fred a payé et on enlève 7 € à ce que Inès a payé, on obtient le même nombre donc

[tex]2x + 5 = 3x - 7 \\ 2x + 5 - 5 = 3x - 7 - 5 \\ 2x = 3x - 12 \\ 2x - 3x = 3x - 12 - 3x \\ - 1 x = - 12 \\ \frac{ - 1x}{ - 1} = \frac{ - 12}{ - 1} \\ x = 12[/tex]

Donc un disque coûte 12 €

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.