Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

bonjour, si Chaque mois, un apprenti épargne 15 % de son salaire. Quelle est la somme épargnée s'il gagne 550 € ?​

Sagot :

Bonjour,

Il gagne 550 € tous les mois avec 15% d'int  

La somme est de (550 x 15% )+ 550= 550 x (15/100)= 550 x 0.15= 82.5+550= 632.5 € chaque mois avec un intérêt  de 82.5 €