Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Bonsoir pouvez vous m'aider svp. L'escalier hélicoïdal de la tour Eiffel qui menait du 2e étage au sommet fut découpé en 24 tronçons. Un de ces tronçons de 700 kg a été vendu aux enchères à 180 000 €. • Quel est le prix au kilogramme de ce tronçon de la Tour Eiffel ?
Merci d'avance. ​


Bonsoir Pouvez Vous Maider Svp Lescalier Hélicoïdal De La Tour Eiffel Qui Menait Du 2e Étage Au Sommet Fut Découpé En 24 Tronçons Un De Ces Tronçons De 700 Kg A class=

Sagot :

Bonsoir, voici la réponse à ton exercice :

Il te suffit de faire un produit en croix, tel que :

700 kg → 180 000€

1 kg → ?

On aura donc :

[tex]\frac{1 \times 180 000}{700}[/tex] = 257.14€ au kilogramme !

En espérant t'avoir aidé au maximum !

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.