Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Boujour j'ai besoin d'aide pour cette exercice merci d'avance :
Le quotidien Mon journal propose trois abonnements: un abonnement d'un mois avec 25 numéros pour 14,60 €, un abonnement de 6 mois avec 150 numé- ros pour 87,60 € et un abonnement d'un an avec 300 numéros pour 174,90 €.
1. Calcule le prix de revient d'un numéro avec chaque abonnement.
2. Le tarif proposé est-il proportionnel à la durée d'abonnement ?​


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

25 numéros  = 14.60 donc un numéro  =  0.584

150 numéros = 87.60 donc un  = 0.584

300 numéros = 174.90 donc  un = 0.583

donc pas de proportionnalité , en s'abonnant  1 an on le paie moins cher  

Explications étape par étape :

Bonjour,

Mon journal propose trois abonnements: un abonnement d'un mois avec 25 numéros pour 14,60 €,

1 numéro:

14,60/25 =>0,584€ = 0,58

un abonnement de 6 mois avec 150 numéros pour 87,60 €

1 numéro:

87,60/150 => 0,584= 0,58

et un abonnement d'un an avec 300 numéros pour 174,90 €.

1 numéro:

174,90/300 =>0,583€ =0,58

1. Calcule le prix de revient d'un numéro avec chaque abonnement.

2. Le tarif proposé est-il proportionnel à la durée d'abonnement ?​

oui, pas de remise sur le long terme .

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.