Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

bonjour eseque quelqun peut maider svp en sachant qu'il me faut :

farine : 250 g

œufs : 4

lait : 50 cl

beurre : 50 g

svp ses pour demain ​


Bonjour Eseque Quelqun Peut Maider Svp En Sachant Quil Me Faut Farine 250 G Œufs 4lait 50 Clbeurre 50 Gsvp Ses Pour Demain class=

Sagot :

Réponse :

farine:

0,60 euros le kg.

Il nous faut juste 250 g, soit 1/4 d' 1 kg (1 kg=1 000 g).

Il faut donc diviser 60 par 4, et on obtient: 60/4 = 15

Il faut donc 0,15 euros pour acheter la farine

œufs:

1 œufs = 0,25 euros.

Donc, 4 œufs = 0,25*4

                       = 1 euros

Il faut donc 1 euros pour acheter les œufs.

lait:

1L = 0,68 euros.

50 cl = 1L/2 (1L = 100 cl)

50 cl = 0,68/2

50 cl = 0,34 euros

Il faut donc 0,34 euros pour acheter le lait.

beurre:

250 g = 1,90 euros

50 g = 250/5

50 g = 1,90/5

50 g = 0,38 euros

Il faut donc 0,38 euros pour acheter le beurre.

Il faut ensuite ajouter tous les prix.

0,15 + 1 + 0,34 + 0,38 = 1,15 + 0,72

                                   = 1,87 euros

Il faut donc 1,87 euros pour acheter tous les ingrédients de ta liste.

J'espère que ça t'aide !!!

Explications étape par étape :

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.