Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Réponse:
Bonjour
On sait que 3kg de patates douces est de 8,10 euros et que 2kilos de patates douces est de 5,40euros donc logiquement 1kg vaut 2.7 euros
1) les euros (€) et les kilogrammes (kg)
2) Si 3 kilos coûtent 8,10€ et 2kg coûtent 5,40€ alors 5kg coûtent 13,50 € car ( 8,10+5,40=13,50)
3) tu utilises la question du dessus et ainsi de suite
Réponse :
Yo
2kg = 5,40 €
3kg = 8,10 €
2. 2 + 3 = 5kg, donc :
5,40 + 8,10 = 13,50 €
5kg = 13,50 €
3. 5 kg + 5kg = 10 kg, donc :
13,50 + 13,50 = 27 €
10kg = 27 €
4. kg 1 10
€ ? 27
270 x 1/10 = 2,70 €
1kg = 2,70 €
5. 500g est la moitier de 1kg, donc :
2,70 : 2 = 1,35 €
500g = 1,35 €
Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.