Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Paul a acheté une machine à café à capsule point pour se fournir en café, il commande sur Internet des capsules à 0,85 € l'unité.
1. Combien couteront 60 capsules ?
2. Combien de capsules peut il acheter avec 15€ ?

Aider moi svp c'est pour demain je suis perdue ​


Sagot :

bonjour

1)

1 capsule coûte 0,85 €

60 capsules coûtent : 0,85 x 60 = 51 (€)

réponse 51 €

2)

il faut chercher combien de fois 0,85 est contenu dans 15

on divise 15 par 0,85

   1 5     |_ 0,85       on supprime la virgule à 0,85 et on ajoute 2 zéros à 15

         1 5 0 0       |_ 85___

    -      8 5              1 7

------------------

          6 5 0

     -    5 9 5

  ----------------

             5 5

il peut acheter 17 capsules

il lui reste 0,55 €

 

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.